Kommunalwahl

Am 26. Mai werden in Potsdam die neuen Vertreterinnen und Vertreter für die Stadtverordnetenversammlung und die Ortsbeiräte gewählt. Die SPD Potsdam hat über 100 Kandidatinnen und Kandidaten aufgestellt und ein umfangreiches Wahlprogramm beschlossen.

Unser WAHLPROGRAMM finden Sie hier!

Das sind unsere Kandidatinnen und Kandidaten in den 6 Wahlkreisen für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung:

WAHLKREIS 1

Nördliche Innenstadt, Berliner Vorstadt, Nauener Vorstadt, Groß Glienicke, Sacrow, Teile der Südlichen Innenstadt (Gebiet südlich der Bahngleise des Hauptbahnhofes und Gebiet am Brauhausberg)

  1. Pete Heuer
  2. Sarah Zalfen
  3. Steve Schulz
  4. Antje Peterburs
  5. Marcel Schulz
  6. Liane Woellner
  7. Maximilian G. Martin
  8. Martina Plischke
  9. Matthias Rauer
  10. Tineke Geywitz
  11. Johannes John
  12. Christina Häberle
  13. Daniel Dörr
  14. Birgit Morgenroth
WAHLKREIS 2

Jägervorstadt, Bornstedt, Bornim, Fahrland, Marquardt, Nedlitz, Grube, Satzkorn, Uetz- Paaren, Neu Fahrland

  1. Uwe Adler
  2. Irene Kirchner
  3. Claus Wartenberg
  4. Kathrin Jackel-Neusser
  5. Leon Troche
  6. Anett Kleinke
  7. Nurullah Candan
  8. Sabine Tischendorf
  9. David Siedke
  10. Grit Wollenberg
  11. Dieter Spira
  12. Alexa Bouwer
  13. Henning Tischendorf
  14. Jutta Romeike
WAHLKREIS 3

Stadtteile: Brandenburger Vorstadt, Potsdam West, Eiche, Golm, Wildpark, Templiner Vorstadt, Forst Potsdam Süd

  1. Grit Schkölziger
  2. Andreas Schlüter
  3. Eva-Maria Steinbrecher
  4. Thomas Bachmann
  5. Astrid Stolle
  6. Nico Marquardt
  7. Kerstin Walter
  8. Attila Veres
  9. Elke Lentz
  10. Dirk Albrecht
  11. Birgit Gorholt
  12. Harald Kümmel
  13. Karin Schwarz
  14. Friedrich Winskowski
WAHLKREIS 4

Babelsberg Nord, Babelsberg Süd, Klein Glienicke, Teile Südliche Innenstadt (Gebiet nördlich der Bahngleise des Hauptbahnhofes, Zentrum Ost)

  1. Babette Reimers
  2. David Kolesnyk
  3. Frauke Haack
  4. Karsten Dornhöfer
  5. Claudia Mucha
  6. Heiko Schmidt
  7. Kirsti Dautzenberg
  8. Frank Reich
  9. Gabriele Oppermann
  10. Horst Trumpp
  11. Mandy Köppen
  12. Norbert Potthast
  13. Maren Beyersdorff
  14. Volker Klamke
WAHLKREIS 5

Teltower Vorstadt, Schlaatz, Waldstadt I, Waldstadt II, Industriegelände

  1. Imke Eisenblätter
  2. Hagen Wegewitz
  3. Uta Wegewitz
  4. Tiemo Reimann
  5. Anett Borchert
  6. Sebastian Heck
  7. Martina Wilczynski
  8. Marcel Piest
  9. Janina Löbel
  10. Alexander Stintzing
  11. Nadja Piest
  12. Krister Volkmann
  13. Nadine Wagner
  14. Konrad Elmer-Herzig
WAHLKREIS 6

Stern, Drewitz, Kirchsteigfeld

  1. Daniel Keller
  2. Anke Michalske
  3. Sven Ludwig
  4. Lena Cociani
  5. Sven Fischer
  6. Anna Leidig
  7. Samuel Hildebrandt
  8. Adelheid Weiß
  9. Carsten Diekmann
  10. Monika Höfer
  11. Kornel Malysch
  12. Anka Sorgatz
  13. Klaus Faber
  14. Ulrike Häfner

 

Das sind unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahlen zu den Ortsbeiräten:

Eiche
  1. Friedrich Winskowski
  2. Eva-Maria Steinbrecher
  3. Dirk Karwehl
  4. Karin Schwarz
  5. Kilian Binder
  6. Ute Tenkhof
  7. Wilfried Gerlach
Golm
  1. Peer Wendt
  2. Ulrich Buller
  3. Manuela Heise
  4. André Riemer
  5. Kathleen Krause
  6. Christian Kujawa
  7. Alexander Postl
  8. Tom Fritzsche
Fahrland
  1. Claus Wartenberg
  2. Anke Malcherczyk
  3. Wolfgang Dau
  4. Sandra Riemer
  5. Karsten Etlich
  6. Uwe Rückert
  7. Jörg Krause
  8. Frank Riemer
  9. Vipan Bushan
  10. Dieter Falkenhof
Neu Fahrland
  1. Holger Wolinski
  2. Christian Witte
Groß Glienicke
  1. Steve Schulz
  2. Katrin Schäfer
  3. Daniel Dörr
  4. Erika Plümecke
Satzkorn
  1. Dieter Spira
  2. Susanna Krüger
  3. Lutz Braumann
Uetz-Paaren
  1. Stefan Böttcher

 

Für die Ortsbeiräte in Grube und Marquardt treten keine Kandidatinnen und Kandidaten der SPD an.